Vor der Gründung der USKA Sektion Oberaargau waren die  Radioamateure aus dem Oberaargau Mitglieder in den Sektionen Bern, Solothurn und Luzern. Zu dieser Zeit gab es in Langenthal nur ein paar wenige lizenzierte Amateurfunker.

Am 23. Januar 1973 riefen Peter Stingelin, HB9CU, Werner Wieland, HB9APF und Leo Spreizer HB9ASJ mit persönlicher Anschrift, Zeitungsinserat und Rundschreiben zur Gründungsversammlung auf.

Diese fand am 9. Februar 1973 unter Beteiligung von 20 Sende- und Empfangsamateure statt. Nachfolgend die

Präsenzliste der Gründungsversammlung

Peter Stingelin, HB9CU                                                                      
Werner Wieland, HB9APF                                                                 
Leo Spreitzer, HB9ASJ                                                                      
Erwin Ingold, HE9HJU                                                                         
Peter Lanz                                                                                            
Peter Ammann                                                                                     
Ulrich Zulauf, HB9MFK                                                                       
Werner Anderegg, HB9ATA                                                              
Hans Oesch,HE9EPT                                                                         
Erhard Huwyler 
Roland Geisler                                                                                   
Erwin Jacobs, HE9HTJ
Eugen Lanz, HE9HXL
Daniel Münch
Robert Anderegg
Toni Hess
Andy Zwicky
Rudolf Eigenmann
Peter Zbinden, HE9GQF
Hans Nutt


Peter Stingelin, HB9CU
, ein erfahrener Amateurfunker der alten Garde wurde zum ersten Präsident gewählt.
Unter seiner Leitung wuchs der Mitgliederbestand noch im selben Jahr auf 38 OMs an.

Am 31. Dezember 1973 bestand die Sektion Oberaargau aus folgenden Mitgliedern:

Aktivmitglieder:                                                                               

Franz Adolf, HB9AII
Max Aebi, HB9SO
Walter Aebi, HB9MFM
Franz von Burg, HB9UT
Rudolf Friedland, HB9AUV         
Marcel Richard, HB9VY
Ernst Schneider, HB9ABT
Leo Spreitzer, HB9ASJ
Peter Stingelin, HB9CU
Werner Wieland, HB9APF
Ulrich Zulauf, HB9MFK
 

Passivmitglieder:


Robert Anderegg, HE9IJW
Martin Friedli, HE9HQU
Erwin Jacobs, HE9HTJ
Mario Primavesi, HE9HTW
Rosmarie Wisler, HE9HPJ
Peter Zbinden, HE9GQF


Gäste:                                                                                                                                          
Rudolf Eigenmann
Roland Geisler
Walter Gloor
Erhard Huwyler
Erwin Ingold, HE9HJU
Eugen Lanz, HE9HXL
Peter Lanz
Willi Morgenthaler
Hans Oesch, HE9EPT
Hans Ruf, HE9ESL
Walter Ruf, HE9FXZ


Gönner:

Paul Hippenmeyer, HB9AXL
Peter Jucker, HB9IE
Hans Kämpfer
Daniel Münch
Heinz Ruch 
Christian Scherz
Urs Waber, HB9AOC
August Woodli
Andy Zwicky
Otto Gerber, HB9SG